Посадить сад

Всемогущий Аллах сотворил бесчисленные блага над и под землей и даровал их на благо человечества. Доказательством этого являются следующие аяты: "Он создал для вас все, что есть на земле" (сура «Аль-Бакара», 29-аят), "Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле" (сура «Жасия», 13-аят).

Есть аяты, которые доказывают, что необходимо совершать "уакф", и наставляют на "уакф" (садака жария) на пути Аллаха: "О, верующие! Расходуйте из добытых вами благ и из того, что Мы взрастили для вас из земли!" (сура «Аль-Бакара», 267-аят). Следуя этому аяту, в качестве деяния, можно сделать уакф, посадив сад, и раздавать его плоды с целью благотворительности.

В хадисе, переданном Ахмадом бин Ханбалом, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если наступит [Судный] час, а в руке кого-то из вас будет саженец, то если ему удастся посадить его, прежде чем наступит этот Час, пусть так и сделает". В другом хадисе говорится: «Кто посадил саженец, и человек или одно из творений Всевышнего Аллаха съест от ее плодов, то на самом деле это милостыня для этого человека» (Ахмад бин Ханбал).

Вы можете внести свой вклад в благое дело, используя kaspi-QR-код, нажав на кнопку «Сделать пожертвование». Да вознаградит Всевышний Аллах каждого неиссякаемой наградой, кто вносит свой вклад в благотворительность!

 

Социальные сети

"Уақып" қоры © Барлық құқығы қорғалған

Search