Построить школу/медресе

В Исламе самым важным требованием к мусульманам является образование, обучение и исследования. В первом аяте Священного Корана также говорится: «Читай! Читай во имя твоего Господа!» (Сура «Аль-Алак»).

Ислам – это религия, которая считает образование обязательным. «Когда мусульманин учится, а затем делится своими знаниями с другими людьми - это читается лучшей благотворительностью» (Ибн Маджа). Ислам – это религия, которая поощряет людей учиться и передавать эти знания другим.

Известно, что после переселения Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в Медину, он построил там мечеть, учредил там отделение по преподаванию религии и преподавал в этой самой мечети. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обязал грамотных среди сахабов обучать людей чтению, письму и другим наукам. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) с одной стороны приказал образованным учить тех, кто не знал, а с другой стороны отправлял учителей обучать религии нуждающихся (материально) людей. Таким образом, он подал прямой пример в просвещении мусульман.

В хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда человек умирает, все его деяния прекращаются, за исключением трех деяний, награда за которые не перестает нисходить к нему даже после смерти: непрерывная милостыня (садака-жария); знания, которыми могут пользоваться люди; праведное потомство, которые обращаются к Аллаху с мольбами за него». Как сказано в хадисе, знание, которое передается другому человеку, является бесконечной наградой.

Наш Господь учит нас в Коране как обращаться с мольбами о приумножении знаний к Нему: «Господь мой! Увеличь мои знания!» (Сура "ат-Таха", 114-аят). В следующем аяте Аллах возвышает знающих: «Разве знающие равны невеждам?» (Сура "Аз-Зумар", 9-аят). 

Одним словом, Всевышний подчеркнул важность образования и поднял статус обучающихся. Невозможно объяснить. Всевышний Аллах говорит в 39-аяте  суры "Ас-Саба": "Скажи: "Поистине, мой Господь увеличивает или сокращает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что потратите"".

Дорогие братья и сестры мусульмане, мы призываем Вас получать непрерывную награду, совершив благое дело на пути Аллаха. Вы  можете внести свой вклад, используя kaspi-QR-код, нажав на кнопку «Сделать пожертвование». Да вознаградит Всевышний Аллах каждого неиссякаемой наградой, кто вносит свой вклад в образование!

Социальные сети

"Уақып" қоры © Барлық құқығы қорғалған

Search